Арабский ученый исследует энциклопедический словарь тюркского языка «Диван лугат-ат-тюрк» Махмуда Кашгари

Доктор, профессор Международного Кувейтского университета (МКУ) Махмуд Исмаил Ибрахим аль Зухайри посвятил свою новую книгу литературному исследованию «Диван лугат ат-тюрк» Махмуда Кашгари, сообщили в пресс-службе вуза.

Бесценное литературное произведение выдающегося ученого теперь станет доступным и арабоязычному читателю.

Это третья книга ученого, посвященная изучению наследия Махмуда Кашгари. Ранее он уже выпустил труд, где изучил фонетические и лексические особенности «Дивана». Затем доктор подготовил книгу, где изучил грамматические и морфологические схожести шедевра с арабским языком.

В своем новом исследовании Махмуд Исмаил Ибрахим обратил особое внимание на влияние арабской литературы на развитие тюркской литературы, на их схожести и различия. И не случайно. Бесценное литературное, этнографическое и историческое наследие Махмуда Кашгари содержит исключительно важные сведения по тюркской филологии, истории и этнографии тюркских народов и заслужено пользуется известностью в научных кругах многих стран мира уже более 1000 лет.

Сравнительное литературное исследование арабского ученого первого энциклопедического словаря тюркского языка лишний раз подчеркивает значимость труда выдающегося тюркского лингвиста, литературоведа и историка.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *