Вооруженный конфликт в Украине: Шойгу и Лавров сделали заявление

Российская армия продолжит специальную военную операцию в Украине вплоть до достижения поставленных целей, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой государствами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», — сказал он.

Министр подчеркнул, что в рамках специальной военной операции «российская армия не оккупирует украинскую территорию, принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей».

Ряд заявлений сделал и министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках сегмента высокого уровня конференции по разоружению. Они приведены на сайте МИД РФ.

В частности, министр отметил — РФ призывает США и их союзников присоединиться к мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе.

«Наша страна в одностороннем порядке взяла на себя обязательство не размещать первой подпадавшие под договор (о ракетах средней и меньшей дальности) системы в тех регионах, где не будут развертываться аналогичные системы американского производства. Призываем США и их союзников последовать нашему примеру», — сказал он.

Сергей Лавров считает, что ситуация в Украине — результат попустительства западных государств «преступному режиму, который образовался после 2014 года». И добавил — для России неприемлемо то, что ядерное оружие США находится в Европе, «пора вернуть его домой».

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Сохраняется порочная практика «совместных ядерных миссий» с участием неядерных государств НАТО. В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России. Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — подчеркнул он.

Министр также заверил своих западных коллег, что Россия как ответственный член международного сообщества, приверженный своим обязательствам по нераспространению оружия массового уничтожения, принимает все необходимые меры для недопущения появления ядерного оружия и соответствующих технологий и в Украине.

Боевые действия в Украине продолжаются шестой день. 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции. В Украине и на Западе это расценили как вторжение. С 25 февраля против РФ начали вводить жесткие экономические санкции. Увеличивается число жертв как среди военнослужащих обеих стран, так и среди мирного населения. Число украинских беженцев, уходящих в Европу, растет. Во многих государствах мира проходят акции протеста против действий России.

К вечеру 27 февраля практически все страны Европы закрыли свое небо для самолетов российских авиакомпаний. Государства НАТО и США увеличили Украине не только финансовую помощь, но и начали поставки оружия. Против России введены жесткие санкции. Пакет ограничений с каждым днем увеличивается.

28 февраля боевые действия продолжались. На этом фоне состоялся первый раунд российско-украинских переговоров. Подробности не сообщаются. Стороны будут консультироваться с руководством своих стран и назначат дату второго раунда.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *