Депутаты нового VII созыва Жогорку Кенеша принесли присягу

Сегодня, 29 декабря избранные депутаты нового VII созыва Жогорку Кенеша, принесли присягу.

На церемонии глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова вручила депутатам удостоверения и нагрудные знаки.

Парламентские выборы состоялись 28 ноября текущего года. Выборы прошли по смешанной избирательной системе: 54 депутата избирались от политических партий и 36 депутатов — по одномандатным избирательным округам.

Присягу принесли:

По единому избирательному округу:

от политической партии «Ата-Журт Кыргызстан»:
Торобаев Бакыт Эргешевич
Исмаилов Фархат Даткабаевич
Сарыбашов Таалайбек Насирбекович
Маткеримов Айбек Тураталиевич
Токторбаев Жеңишбек Шермаматович
Сулайманов Эльдар Нурланович
Сабиров Равшанбек Азатович
Садырбаева Жылдыз Эсенбековна
Козуев Алишер Абибиллаевич
Кыдыкбаев Жаныбек Султанович
Масабиров Талайбек Айтмаматович
Исаева Джамиля Кубанычбековна
Нарматова Надира Азимовна
Талиева Камила Абдыразаковна
Култаева Гулшаркан Оконовна

от политической партии «Ишеним»:
Алиев Медербек Кубанычевич
Джусупов Эмилбек Рамидинович
Таалайбек кызы Жылдыз
Омурзаков Суйунбек Абдылдаевич
Ормонов Улугбек Зулпукарович
Сыдыгалиев Нурбек Омурбекович
Мураталиев Марат Молдонович
Шабазов Бахридин Валиевич
Жакышов Русланбек Шергазиевич
Темирбаева Миргул Омурзаковна
Абдибаева Айсара Нышановна
Султанбекова Чолпон Аалыевна

от политической партии «Ынтымак»:
Кокулов Эрулан Калчороевич
Мажитова Шарапаткан
Мамытов Талант Турдумаматович
Тентишев Бакыт Эркинович
Сыдыков Мурадил Жанышбекович
Маматалиев Марлен Абдырахманович
Түлөбаев Балбак Зарлыкович
Исатбек кызы Аида
Лурова Лейла Хияновна

от политической партии «Альянс»:
Айдарбеков Чингиз Азаматович
Сулайманов Алтынбек Турдубаевич
Исираилов Азамат Алмазбекович
Алимжанов Фарходбек Айбекович
Акаев Жанарбек Кубанычович
Молдобекова Гулкан Сакиновна
Алимжанова Нилуфар Якубжановна

от политической партии «Бүтүн Кыргызстан»:
Мадумаров Адахан Кимсанбаевич
Масалиев Исхак Абсаматович
Токтошев Эмиль Токтакунович
Эрбаев Алишер Ташбаевич
Нарматова Орозайым Кочконбаевна
Кожокулова Гуля Акматкуловна

от политической партии «Ыйман Нуру»:
Кадырбеков Нуржигит Кадырбекович
Айжигитов Султанбай Абдрашитович
Мамасадыков Замирбек Дуйшалыевич
Ашимова Динара Ашимовна
Раимбачаева Винера Калыбековна

По одномандатным округам:

1. Ажибаев Чингиз Ильяскожоевич – по Лейлекскому одномандатному избирательному округу № 1;
2. Ражабалиев Нурлан Аскаралиевич – по Баткенскому одномандатному избирательному округу № 2;
3. Атажанов Ырысбек Ысламович – по Кадамжайскому одномандатному избирательному округу № 3;
4. Бакиров Омурбек Мирзараимович – по Кок-Жарскому одномандатному избирательному округу № 4;
5. Коргонбай уулу Жусупбек – по Ноокатскому одномандатному избирательному округу № 5;
6. Нурбаев Жалолидин Паязидинович – по Араванскому одномандатному избирательному округу № 6;
7. Осмонов Айбек Жапарович – по Ошскому одномандатному избирательному округу № 7;
8. Алимбеков Нурбек Каарыевич – по Толойконскому одномандатному избирательному округу № 8;
9. Матраимов Искендер Исмаилович – по Кара-Суйскому одномандатному избирательному округу № 9;
10. Толонов Данияр Эрмекович – по Куршабскому одномандатному избирательному округу № 10;
11. Примов Улан Бердибаевич – по Алайскому одномандатному избирательному округу № 11;
12. Сатыбалдиев Эльмурза Ракиевич – по Узгенскому одномандатному избирательному округу № 12;
13. Икрамов Тазабек Икрамович – по Сузакскому одномандатному избирательному округу № 13;
14. Ташиев Шаирбек Кыдыршаевич – по Жалал-Абадскому одномандатному избирательному округу № 14;
15. Алтынбеков Айбек – по Базар-Коргонскому одномандатному избирательному округу № 15;
16. Сыдыков Бактыбек Усенович – по Ноокенскому одномандатному избирательному округу № 16;
17. Шакиев Нурланбек Тургунбекович – по Аксыйскому одномандатному избирательному округу № 17;
18. Турсунбаев Азизбек Атакозуевич – по Ала-Букинскому одномандатному избирательному округу № 18;
19. Сулайманов Кундузбек Кошалиевич – по Токтогульскому одномандатному избирательному округу № 19;
20. Джумабеков Дастанбек Артисбекович – по Манасскому одномандатному избирательному округу № 20;
21. Чойбеков Бактыбек Каныбекович – по Таласскому одномандатному избирательному округу № 21;
22. Азыгалиев Нурланбек Асанбекович – по Жайылскому одномандатному избирательному округу № 22;
23. Ханджеза Карим Лемзарович – по Московскому одномандатному избирательному округу № 23;
24. Кенжебаев Аманкан Батырбекович – по Сокулукскому одномандатному избирательному округу № 24;
25. Атамбаев Сеидбек Алмазбекович – по Аламудунскому одномандатному избирательному округу № 25;
26. Абиров Жаныбек Болотбекович – по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 26;
27. Бекешев Дастан Далабайевич – по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 28;
28. Саккараев Медербек Джаманкулович — по Чуй-Кеминскому округу №31;
29. Самыйкожо Мирлан – по Кочкорскому одномандатному избирательному округу № 32;
30. Бакасов Улан Болотбекович – по Нарынскому одномандатному избирательному округу № 33;
31. Малиев Арсланбек Касымакунович – по Жети-Огузскому одномандатному избирательному округу № 34;
32. Түмөнбаев Акылбек Тогузбаевич – по Ак-Суйскому одномандатному избирательному округу № 35;
33. Сарбагышев Максатбек Канатбекович – по Иссык-Кульскому одномандатному избирательному округу № 36.

Отметим, что по Первомайскому избирательному округу №27 и по Свердловскому избирательному округу №29 будут проводиться перевыборы, так как пункт «Против всех» набрал больше всех голосов. Повторные выборы назначены на воскресенье, 27 февраля 2022 года.

Также избранный Акбокон Таштанбеков по Ысык-Атинскому одномандатному избирательному округу №30 не приносил присягу. Он задержан ГКНБ по подозрению в «возбуждении межнациональной и межрегиональной розни» в ходе предвыборного периода и водворен в СИЗО ГКНБ.

You May Also Like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.