В 2022 году Каракол станет культурной столицей СНГ

Город Каракол Иссык-Кульской области Кыргызстана официально принял эстафету от города Душанбе (Таджикистан) и станет культурной столицей Содружества в 2022 году.

Как сообщает Министерство иностранных дел, в Таджикском Государственном академическом театре оперы и балета им.С.Айни 18 декабря состоялась торжественная церемония закрытия года «Душанбе — культурная столица СНГ – 2021» и передачи эстафеты городу Караколу на 2022 год.

В ходе мероприятия выступили заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов и заместитель председателя г.Душанбе Амирхон Курбонзода, который в торжественной обстановке передал эстафету городу Каракол. С кыргызской стороны с приветственной речью выступил советник посольства КР в РТ Медер Соорбеков, который отметил, что для Каракола 2022 год станет показательным во всех социальных и культурных аспектах.

Справочно: по решению глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года, в 2022 году город Каракол Иссык-Кульской области Кыргызской Республики стал культурной столицей СНГ в 2022 году. Цель культурных столиц – развитие диалога и объединение культурных потенциалов стран Содружества.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *