«Талибан»: США должны участвовать в восстановлении экономики Афганистана

США должны активно участвовать в восстановлении афганской экономики, пострадавшей за последнее время. Такое мнение выразил на пресс-конференции в Кабуле назначенный захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» на должность замглавы МИД во временном кабмине Шер Мохаммад Аббас Станекзай, передает местный телеканал TOLO News.

«США должны играть активную роль в афганской экономике, потому что она сильно пострадала за последние 20 лет. У «Исламского эмирата Афганистан» (используемое талибами название государства) нет политических проблем с Вашингтоном. Согласно (достигнутому в феврале 2020 года) Дохийскому соглашению (между США и талибами), американцы обязались признать будущую исламскую систему в стране и сотрудничать со своими партнерами в восстановлении Афганистана», — указал представитель талибов.

В то же время Станекзай призвал ООН оказать давление на США с тем, чтобы американские власти как можно скорее разморозили афганские государственные резервы в размере примерно $9,4 млрд.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что американские власти готовы оказывать гуманитарную помощь жителям Афганистана, но требуют от «Талибана» выполнения ряда обязательств, в том числе по борьбе с терроризмом.

Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в стране остается крайне сложной. По данным ООН, в настоящее время 22,8 млн афганцев (население страны — около 39 млн человек) постоянно недоедают, а 8,7 млн жителей голодают.

Это происходит во многом из-за того, что талибы имеют доступ лишь к 0,1% афганских госрезервов, поскольку их значительная часть заморожена США. Руководство «Талибана» уже несколько раз обращалось к Вашингтону с просьбой разморозить афганские госрезервы, однако, как заявлял американский госсекретарь Энтони Блинкен, решения США и других стран Запада о предоставлении финансовой помощи Афганистану и размораживании его активов в зарубежных банках будут приниматься на основании дальнейших шагов талибов.

После объявления Вашингтоном весной нынешнего года о решении вывести из Афганистана свои вооруженные силы талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику.

К началу сентября военнослужащие США полностью оставили Афганистан, завершив свое почти двадцатилетнее присутствие там. 6 сентября радикалы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *