ВОЗ: ожидается роста числа госпитализаций и смертей из-за штамма «омикрон»

ВОЗ прогнозирует дальнейшее распространение омикрон-штамма, заявили РИА Новости в пресс-службе организации.

«По мере увеличения числа случаев <…> во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей», — добавили собеседники агентства.

Накануне Великобритания сообщила о первом летальном исходе от «омикрона».

«Многие страны все еще не располагают возможностями для последовательного анализа образцов всех случаев заражений или смертей, поэтому информацию о смертях, вызванных конкретным вариантом, может быть трудно представить точно», — считают в ВОЗ.

Более подробные данные о тяжести «омикрона» могут появиться в ближайшие недели: должно пройти время между инфицированием и последствиями.

Омикрон-штамм SARS-CoV-2

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. При этом, как отмечал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, у привитых болезнь проходит в легкой форме.

Сейчас во многих государствах доминирует дельта-штамм B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии, но ученые допускают, что ему на смену придет B.1.1.529, уже обнаруженный в десятках стран. При этом, по предварительным данным, «омикрон» может снижать эффективность вакцин, но менее опасен, чем «дельта».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *