Разработан комплексный план для реализации Указа президента о духовно-нравственном и физическом развитии

В Министерстве культуры разработали комплексный план для реализации Указа Президента Садыра Жапарова «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности», подписанный 29 января 2021 года. Об этом агентству «Кабар» сообщил начальник межотраслевой координации Министерства культуры КР Урмат Айталиев.

По его словам, сразу же после выхода Указа президента была сформирована рабочая группа, куда вошли представители различных министерств, деятели культуры, видные эксперты, депутаты и другие.

«Вместе мы тесно работали над планом, который охватывает весь посыл Указа президента. Основной акцент был сделан на эффективную практическую реализацию требований Указа», — сообщил он.

Говоря о деталях плана собеседник отметил, что в нем охвачена вся жизнедеятельность страны.

«Особое внимание было уделено именно молодежи. Здесь мы разработали такие проекты как: «патриотизм», «молодые родители», «я потомок кочевников», «нет насилию», «рух-ордо», «курак», «кыргыз ааламы» и другие проекты, нацеленные на воспитание молодежи. Главная задача – это поднять высокий моральных дух каждого гражданина, воспитать патриотов своей страны, а также стимулировать народ к занятию спортом и физкультурой. Также для реализации поставленных задач мы намерены снимать анимационные и короткометражные фильмы, основанные на благочестивых, патриотических мотивах. Кроме того, планируем выпустить серию фильмов о выдающихся личностях кыргызского народа. В региональных культурных домах, в библиотеках и других специализированных учреждениях намерены открывать центры о культурном наследии кыргызов. Главная задача донести до наших граждан все культурные, исторические ценности нашего народа», — отметил он.

Урмат Айталиев сообщил, что документ уже готов и в скором времени должен выйти на общественное обсуждение.

«В целом над проектом работали компетентные люди. Он содержательный и при этом вполне реализуем. Скоро мы выставим его на общественное обсуждение. Если в рамках публичного обсуждения будут какие-либо дополнения или же критика со стороны общественности, мы обязательно примем их к сведению и включим в основной документ», — подытожил он.

Напомним, 29 января 2021 года Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *