В Кыргызстане стартовал VI Международный фестиваль эпосов мира

В Бишкеке 23 сентября стартовал VI Международный фестиваль эпосов мира, посвященный 30-летию независимости Кыргызской Республики и 160-летию великого поэта Тоголок Молдо.

Как сообщает пресс-служба кабмина, фестиваль был тщательно разработан в целях укрепления самопознания нации, продвижения и обновления эпического наследия на глобальном уровне и направлены на реализацию Указа президента КР «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

Заместитель председателя кабмина Жылдыз Бакашова выступила с приветственным словом на круглом столе «Эпос «Манас» в мировой культуре: наука, искусство, литература».

Она отметила важность мероприятия и подчеркнула необходимость сохранения национальной культуры, традиционных и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

«В то время, когда поток глобализации попирает многие ценности и угрожает исчезновением многих наций, одной из благородных задач нынешнего поколения является сохранение и поддержание национальной самобытности», — сказала Бакашова.

Отметим, что фестиваль состоит из двух компонентов. В первой части проходят научно-практический симпозиум «Эпические традиции народов мира: аспекты изучения мифологической семантики и типологии», где подробно обсуждаются былинные традиции народов мира, по итогам которой участниками будет принята резолюция, а также круглый стол «Эпос «Манас» в мировой культуре: наука, искусство, литература».

В рамках второго компонента в этнографической деревне «Кыргыз Көчү» пройдут конкурсы «Лучшая юрта», «Лучший Семетейчи» и «Саркеч көчмөн» среди дизайнеров.

Фестиваль продлится до 25 сентября 2021 года и будет сопровождаться концертами и национальными играми в течение всего мероприятия. В мероприятии принимают участие представители более 20 стран мира.

Справочно: Международный фестиваль стартовал в 2006 году как один из новаторских способов сохранения всемирного эпического наследия.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *