ГКНБ: По делу «Кумтора» задержан экс-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев

Межведомственной следственной группой ГКНБ продолжается расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, по результатам проведенных следственных действий и полученных по делу доказательств, 16 сентября 2021 года следствием было принято решение о задержании бывшего премьер-министра страны Оторбаева Джоомарта, который водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Следствием установлено, что Дж.Оторбаев будучи премьер-министром Кыргызской Республики, оказал давление на комиссию ГАООСиЛХ при правительстве КР по проведению экологической экспертизы по Генеральному плану рудника Кумтор, в нарушении требований Водного кодекс КР и Закона КР «О воде», в интересах иностранной компании «Кумтор Голд Компани» («Центера Голд Инк.») принял распоряжение и выдал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдов.

После задержания Дж.Оторбаева межведомственной следственной группой с ним будут продолжены следственные действия, по результатам которых в ближайшие 48 часов, Первомайским районным судом г.Бишкек будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения.

ГКНБ дополнительно доведет до общественности необходимую информацию о результатах проводимого следствия по делу Кумтора, в том числе в части эпизодов, инкриминируемых Дж.Оторбаеву.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *