Военные США убили «террориста» который вез не бомбу, а воду

29 августа 2021 года, американские военные объявили, что взорвали в Кабуле автомобиль, который якобы принадлежал террористу «Исламского государства в Хорасане» — афганском отделении «большого ИГ».

По заявлениям американского командования, благодаря этому с высокой вероятностью удалось предотвратить еще один крупный теракт, планировавшийся группировкой. 26 августа она взяла на себя ответственность за два взрыва возле аэропорта Кабула, где продолжалась эвакуация из Афганистана; погибли не меньше 200 человек. Военные заявили, что не смогли установить личность водителя машины, которую подорвали ракетой, выпущенной с беспилотника MQ-9 Reaper. Вместе с ним, по их данным, погибли трое детей, подошедших к машине в момент взрыва.

Но расследование видеодоказательств New York Times , а также интервью с более чем дюжиной сотрудников водителя и членами семьи в Кабуле вызывают сомнения в американской версии событий, в том числе в отношении наличия в автомобиле взрывчатых веществ.

В сообщении Times, водителем был Земари Ахмади, давний работник американской группы помощи. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что его поездки в тот день на самом деле были связаны с перевозкой коллег на работу и с работы. А анализ видеопотоков показал, что военные могли видеть г-на Ахмади и его коллегу, загружающих канистры с водой в его чемодан, чтобы отнести домой его семье.

Военные чиновники заявили, что в день операции Ахмади привлек их внимание необычными передвижениями по городу, в том числе тем, что он якобы посещал дом, который мог быть явочной квартирой ИГ. Однако на основании бесед с теми, кто видел Ахмади в тот день, журналисты пришли к выводу, что его маршрут мало чем отличался от обычного. По дороге на работу он трижды остановился, чтобы забрать коллег и ноутбук из дома своего начальника. Военные говорят, что следили за его белой «тойотой» примерно с этого момента.

Еще одним аргументом в пользу атаки на машину Ахмади стало то, что в какой-то момент он вместе с еще тремя мужчинами положил в нее тяжелый груз непонятного содержания, и это зафиксировал американский дрон. Однако коллеги Ахмади утверждают, что это была не взрывчатка, а три пластиковых бака, которые он наполнил водой у себя на работе: после бегства официального правительства в Кабуле перестал работать водопровод. Охранник офиса NEI подтвердил журналистам, что видел, как Ахмади наполнял баки.

Около 15:30 Ахмади покинул офис, развез своих коллег и к 16:50 подъехал к своему дому и въехал во двор. Несмотря на то, что дом Ахмади расположен в густонаселенном районе города, оператор американского дрона не заметил возле машины никого, кроме еще одного мужчины — и нанес удар. В итоге, по американским данным, погибли еще трое детей, родственники же убитого говорят, что в ходе атаки умерли еще 10 членов семьи Ахмади.

В качестве доказательства, что Ахмади перевозил взрывчатку, военные приводят то, что вскоре после первого взрыва раздался второй — значительно более мощный. Однако эксперты, которые по просьбе The Washington Post изучили видео и снимки с места гибели инженера, не нашли свидетельств того, что второй взрыв большей мощности действительно случился. Не обнаружили их и эксперты The New York Times. По мнению WP, если второй взрыв и имел место, то был значительно слабее и, скорее всего, это были топливные баки автомобиля.

Представители американского командования заявили журналистам, что начали внутреннее расследование происшествия, чтобы установить, в том числе, могло ли в результате взрыва погибнуть больше людей, чем они установили.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *