Красный Крест: Массового потока беженцев из Афганистана в Центральную Азию не наблюдается

Международный комитет Красного Креста (МККК) пока не располагает данными о большом потоке беженцев из Афганистана в страны Центральной Азии, сообщил в интервью ТАСС глава региональной делегации МККК Ихтияр Асланов.

Ранее президент России Владимир Путин выражал опасения по поводу того, что афганские беженцы могут разместиться в центральноазиатских странах и это создаст угрозу национальной безопасности России, так как визовый режим с этими государствами не действует.

«Мы не знаем, как эта ситуация будет развиваться дальше. На данный момент у меня нет информации о том, чтобы были какие-то массовые беженцы. Конечно, единичные случаи есть, но о массовом движении людей в сторону Центральной Азии я еще не слышал»,— сказал господин Асланов.

Он также обратился ко всем странам с просьбой не отправлять обратно беженцев, прибывших из Афганистана. Он напомнил, что существует «международный закон» по беженцам, который предназначен для защиты таких людей.

«Талибан» объявил о захвате Афганистана в середине августа. США и страны Европы после этого провели эвакуацию своих граждан и нескольких тысяч афганцев, которые решили покинуть страну. В общей сложности было вывезено около 196 тыс. человек.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *