«Талибан»: Афганистан стал свободной и суверенной страной

31 августа, талибы приветствовали уход американских войск после почти 20 лет оккупации, назвав их уход «историческим моментом», заявив, что теперь страна является «свободным и суверенным государством», сообщает Al Jazeera.

Выступая перед журналистами из международного аэропорта имени Хамида Карзая, официальный представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид сказал, что победа его группы «принадлежит всем нам».

«У нас нет никаких сомнений в том, что Исламский Эмират Афганистан является свободным и суверенным государством», — сказал он, добавив, что американцы «не смогли достичь своей цели с помощью военных операций».

Он также пообещал, что Афганистан будет поддерживать «рабочие дипломатические отношения» с Западом, пообещав, что афганцы «будут защищать нашу свободу, независимость и исламские ценности».

Ранее генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США, объявил, что последние американские войска, посланные для эвакуации граждан США и афганцев, которым угрожает опасность талибов, вылетели из Кабула незадолго до полуночи по местному времени.

«Мы не вытащили всех, кого хотели. Но я думаю, если бы мы остались еще на 10 дней, то мы все равно не смогли бы вытащили всех, кого хотели. И любом случаи были бы разочарованные люди. Ситуация сложная».

Президент Джо Байден назначил 31 августа крайним сроком вывода войск ранее в этом году.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *