В Кыргызстане принят закон о реструктуризации задолженности по налогам и социальным отчислениям

Принят Закон Кыргызской Республики «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам» от 14 августа 2020 года №125, одобренный постановлением Правительства КР от 3 июня 2020 года № 290. Об этом сообщает министерство экономики и финансов.

Данный Закон принят с целью поддержки граждан, бизнеса и финансового сектора в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – коронавирус) путем реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам страховым взносам по государственному социальному страхованию.

Задача сокращения задолженности по налогам и социальным отчислениям включена в План первоочередных мер Правительства Кыргызской Республики по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости, по итогам ожидается принятие меры со стороны Государственной налоговой службы и Социального фонда по оздоровлению предприятий и сокращению задолженности, утвержденный распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 25 февраля 2021 года № 117.
При этом реструктуризации подлежит налоговая задолженность и задолженность по страховым взносам в порядке и условиях, предусмотренных в данном Законе.

Поскольку в условиях коронавируса в период действия чрезвычайного положения приостановлена деятельность практически всех субъектов предпринимательства, плательщику, погасившему задолженность по основным суммам налогов и страховых взносов, установленных по состоянию на 1 марта 2020 года, а также с целью стимулирования исполнения обязательства по уплате основной суммы долга для пополнения государственного бюджета, предлагается списывать проценты, пени, налоговые санкции (в том числе НДС на импорт и акцизный налог), имеющиеся на 1 марта 2020 года.
Налогоплательщики освобождаются от обязательств уплаты пени и налоговых санкций, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату налогов, образовавшихся по состоянию на 1 июля 2020 года, путем их списания в следующих объемах и случаях:
1) 100 процентов — при полном погашении основной задолженности по основным суммам налогов в срок до 1 июля 2021 года;
2) 50 процентов — при полном погашении основной задолженности по основным суммам налогов в срок до 31 декабря 2021 года.
Плательщики страховых взносов по государственному социальному страхованию освобождаются от обязательств уплаты пени и штрафов, начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов, образовавшихся по состоянию на 1 июля 2020 года, путем их списания в следующих объемах и случаях:

1) 100 процентов — при полном погашении основной задолженности по страховым взносам в срок до 1 июля 2021 года;
2) 50 процентов — при полном погашении основной задолженности по страховым взносам в срок до 31 декабря 2021 года.
В этой связи рекомендуем Вам воспользоваться возможностью погашения задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *