Президент Жапаров: Успешная реализация проекта «Джеруй» даст мощный импульс развитию страны

«Уверен, что успешная реализация проекта «Джеруй» даст мощный импульс развитию инвестиционного потенциала страны», — подчеркнул президент Кыргызстана Садыр Жапаров вчера, 17 марта на торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй в Таласской области.

В своем выступлении главы государства говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые участники сегодняшней знаменательной встречи!

Приветствую всех вас на столь долгожданном и важном для нашей страны событии – торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй.

Позвольте выразить Вам признательность, уважаемый Владимир Владимирович, за Ваше личное участие в сегодняшнем мероприятии.

Хочу заметить, что совместное открытие золоторудного комбината свидетельствует о тесном партнерстве и динамично развивающихся отношениях между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Месторождение Джеруй является одним из крупных месторождений нашей страны, которое было открыто полвека назад.

Мы все знаем, сколько времени и сил было потрачено на переговоры по вопросам принятия и реализации инвестиционного решения. Мы хотим поблагодарить наших инвесторов – группу компаний «Альянс» за инвестирование в экономику Кыргызстана.

С момента приобретения лицензии на право разработки рудника компания «Альянс Алтын» прошла большой путь.

И уже сейчас в нашей стране торжественно запускается инвестиционный проект с российским участием, который внесет весомый вклад в устойчивое развитие Таласской области и всего Кыргызстана в целом.

В рамках осуществления деятельности инвесторами отчислено почти 1,5 млрд сомов в бюджет и внебюджетные фонды в виде налогов и неналоговых платежей. А после запуска комбината объем платежей в бюджет увеличится.

Отрадно отметить, что общее количество вовлеченных в проект сотрудников составит порядка 1 000 человек, из которых более 95 процентов – граждане Кыргызской Республики.

Пользуясь случаем, позвольте поздравить всех с началом важного периода в реализации масштабного кыргызско-российского проекта по разработке месторождения Джеруй.

Уважаемые друзья!

Сегодня Кыргызстан и Россию связывают особые отношения союзничества и дружбы.

В конце прошлого месяца я совершил свой первый зарубежный визит на посту Президента Кыргызской Республики в Российскую Федерацию.

С удовлетворением могу отметить, что встреча с Вами, уважаемый Владимир Владимирович, прошла весьма продуктивно.

Мы договорились укреплять и наращивать многоплановое долгосрочное сотрудничество между нашими странами, а также вывести их на новый, еще более качественный уровень.

Уже сегодня мы вместе принимаем участие в запуске стратегически важного для Кыргызстана проекта, который, без всяких сомнений, послужит успешным примером инвестиционного сотрудничества между нашими странами.

Для нас весьма важно обеспечить инвесторам беспрепятственную работу, в связи с чем мною одними из первых подписаны указы «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», а также «О реформировании горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики», тем самым взят соответствующий курс на последовательную твердую политику в данных направлениях.

Вместе с тем хочу обратить особое внимание на два важных момента:
— первый – на необходимость дальнейшего усиления всестороннего диалога между предприятием и местным населением;
— второй – на необходимость соблюдения всех имеющихся экологических требований при разработке месторождения.

Хочу заверить, что Кыргызская Республика и впредь будет поддерживать подобные проекты, которые способствуют повышению потенциала горной промышленности и, разумеется, развитию экономики страны в целом.

Мы всегда рады приходу российских инвестиций на кыргызский рынок.

Уважаемые участники встречи!

На сегодня Джеруй является крупнейшим в стране действующим инвестиционным проектом с привлечением российского государственного банка.

Уверен, что наша совместная деятельность положительно отразится на имидже страны для других крупных вложений в экономику Кыргызстана, а успешная реализация проекта «Джеруй» даст мощный импульс развитию инвестиционного потенциала республики.

Еще раз разрешите поблагодарить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, за Вашу личную поддержку в реализации данного проекта.

Хочу также выразить благодарность всем, кто внес и продолжает вносить свой посильный вклад в развитие проекта Джеруй, в частности, президента группы «Альянс» Мусу Юсуповича Бажаева, который своей верой и твердой решимостью смог осуществить изначально заложенные намерения, способствующие укреплению дружеских отношений двух стран.

Позвольте поздравить всех со знаменательным событием и пожелать успехов команде «Альянс Алтын» в реализации проекта «Джеруй».

Дорогие соотечественники!
Дорогие таласцы!

Благословенная земля Таласа – это Родина Манаса Великодушного, который по крупинкам собрал наш народ.

Талас во все времена объединял кыргызский народ в ожесточенной борьбе за свободу и независимость. Талас до сих пор остается священным местом, духовным центром нашего народа.

Также в Таласе жили в согласии многие народы, совместно трудясь во благо общей страны. Как свидетельство такого единства и примирения, работа золотоизвлекательной фабрики на месторождении Джеруй начинается при участии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, присоединившегося к нам по телемосту.

Уважаемый кыргызстанцы!

Надеемся, что реализация этого проекта положительно скажется на экономическом росте страны, в том числе Таласской области.

Миллионы сомов будут ежегодно перечисляться на развитие региона после начала добычи золота на месторождении Джеруй.

А в госбюджет пойдут миллиарды сомов. Это означает, что объем бюджета значительно вырастет.

Дорогие таласцы!

Я говорю о национальном единстве и солидарности на Таласской земле, потому что здесь жил Манас Великодушный и именно Талас объединил наш народ.

Национальный стержень и корни кыргызского государства и народа начинаются со священного Таласа.

Цели перед нами стоят великие, намерения общие.

Это светлое будущее нашей страны и благополучие нашего народа. Для достижения этих целей, как воздух и вода, нужны единство нашего народа и стабильность для страны.

Никогда этого не будем забывать!

Еще раз благодарю вас, потомки Манаса Великодушного.

Спасибо за внимание!».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *