Состоялась церемония открытия первого IT Expo «Connect.KG» в режиме видеоконференцсвязи

В понедельник 15 марта, в режиме видеоконференцсвязи состоялась церемония открытия первого IT Expo «Connect.KG» с участием премьер-министра КР У.А.Марипова, первого заместителя министра иностранных дел КР Н.Ниязалиева, посла США в КР Д.Лу, посла Японии в КР С.Маэда и посла Великобритании в КР Ч.Гаррета. Об этом сообщили в МИД КР.

В своей приветственной речи Марипов подчеркнул растущий потенциал IT-индустрии Кыргызстана и призвал международных участников к активному сотрудничеству с кыргызским IT-сектором. Отметил, что сфера информационно-коммуникационных технологий является приоритетным направлением в повестке дня правительства КР и информировал о мерах, предпринимаемых для развития IT-сектора.

Первый заместитель министра иностранных дел КР Н.Ниязалиев обозначил, что развитие IT-индустрии и наращивание экспорта IT-услуг внесет свой вклад в восстановление экономики страны после последствий COVID-19. Также подчеркнул успешные примеры развития инициатив и разработчиков программного обеспечения и услуг в стране, а также кыргызстанцев, добившихся определенных высот за рубежом в различных всемирно известных компаниях. Выразил уверенность, что Кыргызстан займет свое достойное место в мировой экономике благодаря технологиям и инновациям, которые позволят кыргызстанцам и местному бизнесу быть конкурентоспособными. При этом он предложил проводить данное мероприятие на ежегодной основе.

Также в день открытия IT Expo с приветственными словами выступили главы дипломатических миссий США, Японии и Великобритании в КР, которые подчеркнули важность проведения данного мероприятия и выразили надежду, что онлайн-встречи, которые будут проходить в течение текущей недели, позволят IT/стартап компаниям Кыргызстана наладить сотрудничество с ведущими мировыми компаниями по обмену опытом и бизнес аутсорсингу.

Стоит заметить, что IT Expo «Connect.KG» будет проводиться с 15 по 19 марта т.г. Expo пригласит местных и международных участников посетить виртуальные панельные и B2B сессии, которые будут транслироваться в прямом эфире из Парка высоких технологий, АУЦА, Ololo House и Университета Центральной Азии в Кыргызстане. Международные представители Facebook, Amazon Web Services UK, Cambridge Partnership, Dell, LinkedIn, SAP, Juniper Networks, SeeRem, Clarity Movement Co., EPEM, Nokia, FabLab Bishkek и EGIS вместе с другими отраслевыми экспертами проведут вебинары по цифровому маркетингу, электронной коммерции и цифровой трансформации. Успешные кыргызские технологические предприниматели, в том числе Тилек Мамутов (Outtalent), Эсен Ниязов (Peaksoft) и Никита Рыжих (FitJab) поделятся своим опытом работы в США и на международном рынке и дадут советы начинающим IT-инженерам и программистам.

Справочно:

IT Expo проводится при содействии ЮСАИД и иных международных и местных партнёров. B2B секции будут проводиться в следующих областях:

— бизнес решения;

— IT-образование и дистанционное обучение;

— финансовые технологии;

— электронная коммерция;

— цифровое здравоохранение, наука и туризм;

— электронное управление, цифровая трансформация;

— открытое/электронное правительство;

— новые технологии в Кыргызстане и др.

Главной целью мероприятия является достижение конкретных результатов в виде создания действенной платформы, которая привлечет необходимое международное внимание к IT-сектору Кыргызской Республики, а также иностранные инвестиции в существующие и будущие IT -компании, поспособствует деловому партнерству между IT-компаниями Кыргызстана и ведущими IT–компаниями США, Великобритании, ЕС, Японии и Южной Кореи, которое будет стимулировать экономику, создавать новые рабочие места и расширять возможности кыргызской молодежи.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *