Страны ЕАЭС намерены запретить пластиковые пакеты

В странах Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Армения) планируется поэтапно ввести запрет на использование пластиковых пакетов. Изучение вопроса предусматривает стратегия развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года. Об этом в пятницу пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

В настоящее время комиссия ведет подготовку соответствующего плана.

Вопрос поэтапного запрета одноразового пластика рассматривался в 2020 году на совещании по развитию сотрудничества предприятий ЕАЭС.

Белорусский Госкомитет по стандартизации предложил внести изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», введя запрет на оборот ряда видов пластиковой упаковки для того, чтобы исключить загрязнение окружающей среды. В инициативе говорилось о полиэтиленовых пакетах толщиной до 50 микрометров, этикетках из ПВХ на пластиковых бутылках, лотках для продуктов из мягкого пластика и биоразлагаемых пакетах (упаковка из разлагаемого пластика с добавлением катализатора).

По данным издания, Министерство экономического развития РФ в письме ЕЭК не исключило возможность «обсуждения мероприятий, связанных с производством, импортом и запретом одноразового пластика». В настоящее время ведомством согласовывается проект плана реализации стратегии развития Евразийской экономической интеграции. В документ предполагается включить конкретные мероприятия по вводу поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика. Утвердить проект намерены в первом квартале текущего года.

За снижение ввоза и производства пластика, влияющего на загрязнение окружающей среды, также выступили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Идею поэтапного сокращения и вывода из оборота отдельных видов одноразовых и трудноперерабатываемых товаров также поддержало Министерство промышленности и торговли. Вместе с тем в ведомстве указали на необходимость принять во внимание экологические и экономические последствия с учетом возможных альтернатив.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *