В Бишкеке открылась выставка «Язык – великое достояние нации»

Сегодня 17 февраля, в отделе редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки КР им.А.Осмонова в Бишкеке, состоялось открытие книжной выставки «Тил – улуттун улуу дөөлөтү» (Язык – великое достояние нации), приуроченные Международному Дню родного языка.

На выставке представлены книги, газетные публикации, труды и монографии видных филологов, лингвистов Кыргызстана, а также др. литература, посвященные вопросам языка.

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека, народов и являются наиболее мощными инструментами сохранения и развития культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Для любого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. Кыргызский язык – символ суверенитета и национальной государственности, неотъемлемая часть национальной духовности кыргызского народа. Основой государственной языковой политики в Кыргызстане является двуединство её целей и задач, которое выражается в обеспечении равного уважения ко всем этносам, проживающим в стране, их языкам, традициям. Сегодня на кыргызском языке говорят сотни и тысячи граждан республики — представители различных этносов.

Также на круглом столе, который пройдет в рамках выставки будут рассматриваться вопросы о развитии кыргызского языка и укрепление его роли в общественной жизни, а также о функционировании кыргызского языка во всех сферах деятельности общества.

В мероприятии примут участие общественные деятели, поэты и писатели, ученые филологи, преподаватели и студенты ВУЗов, а также представители СМИ.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *