Впервые в Кыргызстане состоится рейтинговый чемпионат Азии и Океании по дзюдо

В Кыргызстане впервые пройдет рейтинговый чемпионат Азии и Океании по дзюдо, сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

По словам директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Каната Шабданбаева, чемпионат Азии и Океании по дзюдо проводится в Кыргызстане впервые. «Это знаменательное событие для кыргызского дзюдо. Турнир пройдет с 6 по 9 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром-детям» в городе Бишкек. Данный чемпионат является рейтинговым на Олимпийские игры. Планируется участие 400-500 спортсменов из более 30 стран Азии и Океании. На сегодняшний день утвержден официальный Регламент турнира, согласно которому ведется полноценная подготовка для успешного проведения чемпионата», — сказал он.

Также директор ведомства отметил, что на проведение чемпионата из бюджета Госагентства предусмотрено около 12 млн сомов. Он пожелал членам национальной сборной команды по дзюдо хорошей подготовки и успешного выступления на данном соревновании.

По словам президента Федерации дзюдо КР Жолдошбека Колбаева, чемпионат будет проведен согласно алгоритму, утвержденному Международной федерацией дзюдо. «Чемпионат пройдет без зрителей. Но для болельщиков и любителей дзюдо будут организованы прямые эфиры на телеканале КТРК Спорт, а также фан зона в Бишкеке. Наши специалисты уже начали работу по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических норм», — отметил Колбаева.

Он добавил, что в рамках программы мероприятия состоится также конгресс Азиатской федерации дзюдо.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *