В Бишкеке отметили Всемирный день платка

В Бишкеке 2 февраля прошло масштабное мероприятие посвященное ко Всемирному дню платка. Организатором является исламский журнал Умма.

По словам организаторов, мероприятие проводится для того, чтобы установить диалог между женщинами разных вероисповеданий.

«В Кыргызстане Всемирный день платка проводится с 2016 года. За 5 лет нам удалось собрать тысячи женщин по всей стране, которые поддержали мероприятие», — говорят организаторы.

Они отметили, что для участия в акции необязательно надевать именно мусульманский платок, представительницы разных вероисповеданий и народов смогут в этот день надеть платок своей культуры.

Международный день платка был утвержден в 2014 году американской активисткой Назма Кхан, которая с детства сталкивалась с дискриминацией из-за своей веры. Смелая девушка смогла донести до женщин с другими взглядами смысл платка и предложила им на один день надеть одежду, которая скрывает все части тела в знак солидарности с мусульманками. Её идею поддержало 116 стран мира, в том числе и Кыргызстан.

undefined
undefined
undefined
undefined
undefined
undefined

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *