Задержан экс-глава ГКНБ КР Абдиль Сегизбаев

Экс-председатель ГКНБ Кыргызстана Абдил Сегизбаев задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Об этом сообщает Генеральная прокуратура. Ниже текст сообщения.

«Военная прокуратура Кыргызской Республики в связи с отдельными публикациями в социальных сетях относительно А.Сегизбаева сообщает следующее:

14 января 2021 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики на основании ранее поступившего обращения А.Шыкмаматова и др. лиц зарегистрировано досудебное производство по ст.320 УК Кыргызской Республики по факту незаконных действий, выраженных в умышленной дискредитации депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Шыкмаматова, А.Саляновой и О.Текебаева перед населением Кыргызской Республики и преднамеренном обвинении их в совершении преступления.

В частности, по факту злоупотребления должностным положением и других незаконных действий со стороны бывшего председателя ГКНБ Кыргызской Республики А.Сегизбаева по так называемому «Белизгейту».

В ходе расследования досудебного производства ГКНБ Кыргызской Республики совместно с Военной прокуратурой Кыргызской Республики получены доказательства совершения вышеуказанных преступлений А.Сегизбаевым, в связи с чем последний задержан в порядке ст.98 УПК Кыргызской Республики и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

В настоящее время по досудебному производству проводятся соответствующие следственные действия по установлению всех причастных лиц».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *