В Кыргызстане пройдет IT EXPO «Connect.KG»

В Министерстве иностранных дел Кыргызстана прошла онлайн-встреча по вопросу подготовки и проведения IT EXPO «Connect.KG», запланированного на март 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

По данным внешнеполитического ведомства, что встречу провел директор Департамента экономической дипломатии Эрмек Омуралиев с руководством Государственного комитета информационных технологий и связи КР, Парка высоких технологий КР с кыргызской стороны и представителями посольства США в КР и дипломатических миссий ЕС, Великобритании, Японии, Южной Кореи и Германии.

Главным вопросом повестки дня консультаций явилась предстоящая организация в формате видеоконференцсвязи IT EXPO «Connect.KG» в марте 2021 года.

В ходе встречи участники отметили, что в настоящее время в Кыргызстане наблюдается положительная тенденция развития IT-сектора и растет интерес молодежи к данной сфере.

Участники встречи выразили готовность в проведении «IT EXPO» на международном уровне с участием ведущих IT компаний США, Великобритании, Японии, Кореи, стран ЕС и других заинтересованных государств. Также планируется вовлечение в этот процесс заинтересованных бизнес-ассоциаций Кыргызстана, организаций, специализирующихся на подготовке инженеров-программистов, IT-специалистов. Ожидается, что данное мероприятие предоставит IT/стартап компаниям Кыргызстана возможность наладить сотрудничество с ведущими мировыми компаниями по обмену опытом и бизнес аутсорсингу.

По итогам консультаций стороны договорились провести IT EXPO «Connect.KG» 15-19 марта 2021 года.

В настоящий момент создан веб-сайт мероприятия CONNECTKG.COM, где заинтересованные участники/компании указанных стран и Кыргызстана могут бесплатно зарегистрироваться для участия и получить всю необходимую информацию.

С данного момента Парком высоких технологий КР будет начата активная SMM-компания по распространению информации об ЭКСПО.

ЭКСПО будет проведено при содействии ЮСАИД и в его программу включены выступления и презентации ведущих специалистов из Кыргызстана, работающих в передовых компаниях США и КР в сфере ИТ, а также B2B секции по ИТ в следующих областях:

— электронная коммерция,

— бизнес решения,

— финансовые технологии,

— образование,

— туризм,

— здоровье и наука,

— электронное правительство,

— новые технологии и др.

Главной целью мероприятия является достижение конкретных результатов в виде создания действенной платформы, которая привлечет необходимое международное внимание к IT-сектору КР, а также привлечет иностранные инвестиции в существующие и будущие IT -компании, поспособствует экспорту IT-услуг и деловому партнерству между IT-компаниями Кыргызстана и ведущими IT–компаниями США, Великобритании, ЕС, Японии и Южной Кореи, которое будет стимулировать экономику, создавать рабочие места и расширять возможности кыргызской молодежи.

Предполагается, что мероприятие внесет весомый вклад в становление IT-индустрии Кыргызстана как IT-Хаба Центральной Азии, ее выход на международный рынок и расширение внешнеэкономических связей.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *