ГКНБ Кыргызстана задержал Камчы Кольбаева (фото)

В четверг 22 октября, сотрудники Госкомитета Нацбезопасности задержали криминального авторитета Камчыбека Кольбаева. Об этом СМИ сообщили в ГКНБ.

Сообщается, что сейчас проводится оперативная работа, информация по делу будет озвучена позже.

Задержание произошло в спорт-клубе «Авангард».

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что если Кольбаев будет нарушать закон, то он будет посажен.

Справочно:

Камчы Кольбаев, или «Коля-киргиз», известен тем, что считается криминальным авторитетом и «вором в законе». Он является уроженцем Иссык-Кульской области. Долгое время был ближайшим подручным Рысбека Акматбаева.

22 июля 2011 г. был задержан в Абу-Даби (ОАЭ). Его подозревали в ограблении ювелирного бутика. Вместе с ним были арестованы несколько его приближенных. В отношении них в Кыргызстане возбуждено уголовное дело по статье 231 «Организация преступного сообщества». 11 августа Генеральная прокуратура Кыргызстана отправила запрос на экстрадицию задержанных, однако 7 сентября 2011 г. он был освобожден.

В июне 2011 года Кольбаев был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе и занесен в список известного «Братского круга».

8 декабря 2012 г. экстрадирован из Дубая и «добровольно» вернулся в КР, где сдался спецслужбам, был сразу арестован по обвинениям в похищении человека, разбое, создании преступного сообщества и другим статьям. Однако в ходе судебного разбирательства свидетели и потерпевшие стали отказываться от данных ранее показаний. 18 октября 2013 года судья Первомайского райсуда Бишкека Боромбаев приговорил Кольбаева к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с содержанием в колонии строгого режима. Вторая инстанция смягчила приговор до трех лет лишения свободы. Верховный суд республики оставил это решение в силе, по которому криминальный авторитет получил 3 года лишения свободы. Вскоре стало известно об освобождении Кольбаева.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *