Экс-глава аппарата правительства и бывший зампредседатель Финпола задержаны по подозрению в коррупции

По подозрению в получении взятки задержаны экс-заместитель руководителя аппарата Правительства КР и экс-заместитель председателя ГСБЭП, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По ее данным, в рамках проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти КР, АКС ГКНБ КР была установлена причастность получению взятки в особо крупном размере экс-заместителя руководителя аппарата правительства КР Бактыбек Калмуратов и экс-заместителя председателя ГСБЭП Эмиль Жамгырчиев.

По имеющимся данным, указанные должностные лица получили, денежные средства у частного предпринимателя за положительное разрешение вопросов, связанных с расследованием ГСБЭП при ПКР уголовного дела факту контрабанды.

По собранным материалам ГСУ ГКНБ КР было начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 325 (получение взятки) Уголовного кодекса КР.

Так, 19 октября 2020 года в рамках проводимых следственно-оперативных мероприятий указанные «К.Б.Т.» и «Ж.Э.Э.» задержаны в порядке ст. 98 Уголовно-процессуального кодекса КР и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *