МВД КР: Задержаны лидеры движения «Кырк Уруу Жети Дубан»

В Бишкеке милиция задержала лидеров движения «Кырк Уруу Жети Дубан», которые призывали к насильственному захвату власти.

По информации пресс-службы МВД, 30 сентября по факту распространения на интернет-сайтах видео, где неизвестные обсуждают планы по дестабилизации общественного порядка и призывают к насильственному захвату власти, Следственной службой ГУВД г. Бишкек начато досудебное производство, зарегистрированное в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 313 ч.2 (возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды) УК КР.

Согласно заключению судебно-политологической экспертизы Национальной Академии наук КР, в выступлениях указанных лиц содержатся призывы, направленные на разжигание межрегиональной вражды и призывы к насильственному захвату власти.

В ходе досудебного производства личности указанных лиц были установлены и 30 сентября 2020 года при проведении собрания были задержаны 26 членов общественного объединения «Кырк Уруу Жети Дубан» и доставлены в ГУВД г. Бишкек.

В отношении доставленных 26 лиц были проведены наркологические исследования, по результатам которой 20 лиц находились в состоянии наркотического опьянения.

В рамках досудебного производства, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.2 УК КР, в порядке ст. 98 УПК КР были задержаны и водворены в ИВС ГУВД г. Бишкек лидеры движения «Кырк Уруу Жети Дубан:

1. Шамиль Муканбаев 1985 года рождения, ранее не судим;

2. Амангельди Артыков 1971 года рождения, ранее дважды судим за хранение наркотиков;

3. Акылбек Олджембаев 1964 года рождения, ранее дважды судим за изнасилование и контрабанду;

4. Рыскелди Бериков 1972 года рождения;

5. Кубанычбек Джумаканов 1966 года рождения, ранее трижды судим за грабеж, хулиганство и кражу.

Отмечается, что назначены соответствующие экспертизы, в отношении остальных членов движения проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастности к указанному преступлению.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *