Власти США призвали американцев воздержаться от поездок в Таджикистан из-за угрозы COVID-19

Государственный департамент США призвал своих граждан воздержаться от поездок в Таджикистан в связи с риском заражения коронавирусом нового типа и быть осторожными из-за потенциальной угрозы терроризма тем, кто в настоящее время находится в стране. Об этом говорится в распространенном 6 сентября заявлении Госдепа.

Основанием для такого рода заявления являются рекомендации Центра США по контролю и профилактике заболеваний, который 6 августа включил Таджикистан в категорию стран с высоким риском заражения COVID-19.

В заявлении центра, опубликованном на официальном веб-сайте, говорится, что «риск заражения COVID-19 в Таджикистане высок». «Центр призывает граждан США воздержаться от ненужных поездок в Таджикистан. Необходимыми поездками считаются поездки в рамках работы по оказанию гуманитарной помощи, по состоянию здоровья или для решения семейных проблем», — отмечается в сообщении.

«Пожилые люди, люди всех возрастов, страдающие определенными заболеваниями, а также другие лица, подверженные высокому риску серьезных заболеваний, должны отложить поездки, в том числе необходимые, в Таджикистан», — говорится в заявлении центра по контролю и профилактике заболеваний США. До 5 сентября Таджикистан входил в категорию стран, в которых американцы должны были «строго соблюдать» стандартные правила по предотвращению распространения заболеваний.

По данным Министерства здравоохранения Таджикистана, на сегодняшний день более 8750 человек в стране заразились COVID-19, 70 человек умерли от этого заболевания. Но эксперты скептически относятся к официальной статистике и говорят, что масштабы заражения и летальных исходов намного выше.

Госдеп США предупредил американцев и об угрозе терроризма в Таджикистане: «Террористы нацелены на путешественников-велосипедистов, но их мишенью могут быть и микрорайоны, клубы, рестораны, гостиницы, школы, зоны отдыха и другие места, в том числе государственные учреждения».

Напомним, в Таджикистане 29 июля 2018 года на группу зарубежных велотуристов, путешествовавших по стране, было совершено вооружённое нападение. Тогда погибли четверо туристов, в том числе двое граждан США. Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *