Кто чаще всего умирает от COVID-19?

Согласно новому исследованию университета Тулейн в США, у пациентов с COVID-19, у которых также были сопутствующие заболевания такие как, высокое кровяное давление, ожирение и диабет, в три раза чаще умирали от коронавируса.

«Ожирение, диабет, высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина — все они повышают риски летального исхода от коронавируса. Чем больше у пациента заболеваний, тем хуже его результаты и последствия», — сказал ведущий автор исследования, доктор Джошуа Денсон.

Исследователи провели анализ 287 пациентов, госпитализированных с COVID-19 с 30 марта по 5 апреля, во время пика заражений в Новом Орлеане. Средний возраст пациентов составлял 61 год, и почти 57% пациентов составляли женщины.

Наиболее распространенными состояниями были гипертония (80%), ожирение (65%), диабет (54%) и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП — 39%).

В результате анализов, 56% пациентов с метаболическим синдромом попали в отделение интенсивной терапии, 48% нуждались в искусственной вентиляции легких, у 37% развился острый респираторный дистресс-синдром, а 26% скончались. Во второй группе эти показатели составили 24, 18, 11 и 10 процентов соответственно.

Ученые отмечают, что после учета возраста, пола, расы, местоположения больницы вероятность смерти от COVID-19 у пациентов с метаболическим синдромом в 3,4 раза выше, чем у тех, у кого этого заболевание не было. У этих пациентов также было почти в пять раз больше шансов попасть в отделение интенсивной терапии, нуждаться в аппарате искусственной вентиляции легких или заболеть ОРДС.

«Метаболический синдром следует рассматривать как комплексный прогностический фактор летального исхода от COVID-19. Он увеличивает риск смертности за счет комбинированного воздействия его отдельных компонентов», — пояснил доктор Денсон.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *