Всемирный банк передаст Кыргызстану еще $55 млн

Всемирный банк выделит Кыргызстану еще $55 млн. Решение принято Советом директоров 12 июня. Об этом сообщается на сайте Всемирного банка.

Деньги будут выделены в качестве дополнительного финансирования для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане».

Из общей суммы 27,5 млн долларов США будут выделены в виде гранта, который не требует погашения, а остальные 27,5 млн долларов США будут выделены в виде кредита с процентной ставкой 0,75%, со сроком погашения в течение 38 лет и шестилетним периодом отсрочки платежей.

Дополнительное финансирование для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» направлено на поддержку двух основных направлений:

Во-первых, это компонент «Укрепление систем обеспечения готовности и реагирования на бедствия», предусматривающий 5,5 млн долларов США на модернизацию противопожарной системы в стране. Проект поможет подготовить Программу развития противопожарной службы на стратегическом, управленческом и операционном уровнях, приобрести пожарную технику, средства для технического обслуживания автопарка и другое оборудование для улучшения потенциала автопарка и условий для сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации, а также повышения умений и навыков пожарников.

Во-вторых, это компонент «Улучшение безопасности и функциональности школьной инфраструктуры», предусматривающий выделение дополнительных средств в размере 39,1 млн. долларов США на модернизацию или замену более 30 школьных зданий в дополнение к 10 школам, отобранным в первоначальном проекте. Все эти школы были отобраны путем обоснованного, прозрачного процесса, одобренного Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Школы, подлежащие реконструкции, получат новые здания, соответствующие современным стандартам сейсмобезопасности, энергоэффективности и безопасной среды обучения. В школах, которые будут модернизированы, улучшатся сейсмические характеристики зданий, повысится энергоэффективность, будут улучшены системы водоснабжения, санитарии и гигиены, включая строительство внутренних туалетов.

Девять миллионов долларов США, которые были перераспределены на ответные меры в связи с COVID-19 в первоначальном проекте, будут восполнены за счет средств дополнительного финансирования. Кроме того, предусмотрен компонент для принятия экстренных мер с целью быстрого перераспределения средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Проект будет реализовываться в период с 2020 по 2025 годы Министерством чрезвычайных ситуаций в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики, в соответствии с процедурами и стандартами Всемирного банка.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *