В России создадут правовой режим для мигрантов

В России для содействия иностранным гражданам, в том числе трудовым мигрантам, предусматривается предпринять ряд новых шагов. Об этом сообщили в МВД РФ.

В частности, Министерство внутренних дел РФ сформирует единую информационную платформу, которая будет содержать сведения обо всех иностранцах, присутствующих на территории России.

Такая платформа, пояснили в МВД РФ, также обеспечит гостям страны удобное предоставление госуслуг в электронном виде. И позволит внедрить персонализированные информационные сервисы — личный кабинет, рассылку уведомлений и прочие. Новую информационную платформу оформят в виде мобильного приложения, которое будет обязательно к установке на мобильные устройства иностранных граждан.

«Предусмотрено совершенствование институтов постоянного проживания и гражданства России. Планируется создание нового правового режима для долгосрочного пребывания иностранных граждан в РФ», — отметили в пресс-центре МВД.

И рассказали о формировании государственной системы планирования и управления миграционными процессами. Она будет предназначена для прогнозирования социально-экономических и инвестиционных потребностей субъектов РФ, а также учета и перераспределения кадрового потенциала по отраслям экономики и предприятиям.

В России, по разным данным, в зависимости от времени года находится 500-650 тысяч граждан Кыргызстана. Но в реальности их, считают в организациях кыргызской диаспоры, еще больше.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *