Свыше 1700 медиков в Таджикистане заразились COVID-19 — ООН

В Таджикистане с выше 1700 медицинских работников заразились коронавирусом с начала вспышки заболевания в стране. Это составляет более трети от общего числа подтвержденных случаев СOVID-19, сообщается в отчете страновой команды ООН, опубликованном в среду, 10 июня.

Страновой офис ООН сообщил в еженедельном отчете со ссылкой на министерство здравоохранения Таджикистана, что среди зараженных медработников 619 врачей и 548 медсестер. Отмечается, что основной причиной инфицирования является «отсутствие средств индивидуальной защиты, особенно в первые дни распространения заболевания», передает Озоди.

Власти Таджикистана сообщили о первых случаях заражения новым коронавирусом в стране 30 апреля, но в независимых сообщениях говорится, что «вирус распространился в стране еще в марте».

В новом отчете проанализирована ситуация с коронавирусом в Таджикистане по состоянию до 8 июня. Согласно отчету, Таджикистан находится на шестой неделе распространения заболевания, и число случаев коронавирусной инфекции увеличилось на 11 процентов, а около 60 процентов пациентов выздоровели.

Авторы отчета сообщают, что число проводимых исследований на выявление инфекции составляет 450-500 сутки, пробы обрабатывают в шести лабораториях в Душанбе (включая одну специальную лабораторию) и еще в трех лабораториях в Бохтаре, Худжанде и Кулябе.

В отчете со ссылкой на Минздрав говорится, что в общей сложности в стране под карантин и лечение больных коронавирусом отведены свыше 80 больниц и здравниц, рассчитанных на 8006 койко-мест.

На прошлой неделе, 6 июня, в Таджикистан прибыла группа польских медиков в сопровождении трех экспертов ВОЗ, которые помогут медучреждениям в различных регионах страны справиться с коронавирусной инфекцией. Первая группа специалистов отправилась 9 июня в ГБАО. Ранее в стране побывали группы китайских и узбекских вирусологов. Ожидается, что в ближайшие недели в Таджикистан прибудут медицинские специалисты из России и Великобритании.

В отчете ООН говорится, что в настоящее время из-за распространения COVID-19 в Таджикистане временно закрыты вещевые рынки, торговые центры, салоны красоты, рестораны. Мэрия Душанбе недавно объявила, что данные объекты возобновят свою работу с 15 июня на условиях соблюдения санитарных правил.

Между тем министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода ранее заявил, что в середине мая Таджикистан преодолел пик заболевания, и с тех пор случаи инфицирования коронавирусом уменьшаются.

По официальным данным, в Таджикистане по состоянию на 10 июня свыше 4700 инфицированных COVID-19, 48 человек скончались. Но многие уверены, что статистика искажает реальную ситуацию с коронавирусом.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *