Евросоюз призывает США пересмотреть решение по ВОЗ

Руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и вице-президент ЕК, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвали США пересмотреть решение о разрыве отношений с Всемирной организацией здравоохранения, говориться в их совместном заявлении.

«Мы призываем США пересмотреть свое объявленное решение», — говорится в заявлении.

«В то время, как мир продолжает бороться с пандемией COVID-19, главной задачей для всех является спасение жизней, сдерживание и смягчение этой пандемии. Европейский союз продолжает поддерживать ВОЗ в этом отношении и уже предоставил дополнительное финансирование», — отметили они.

Глобальное сотрудничество и солидарность являются единственным эффективным способом борьбы с пандемией, считают руководители ЕС.

«ВОЗ должна и впредь быть в состоянии возглавлять международные действия по борьбе с пандемиями, как нынешними, так и будущими. Для этого необходимо участие и поддержка всех. Перед лицом этой глобальной угрозы сейчас настало время для усиленного сотрудничества и совместных решений. Необходимо избегать действий, ослабляющих международные результаты», — заявили они.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что страна прекращает отношения с ВОЗ, поскольку организация «отказалась проводить требуемые реформы». По его словам, США «перенаправят эти средства всему миру на срочные нужды здравоохранения».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *