Власти Таджикистана запретили русифицированные фамилии и отчества

Нижняя палата парламента Таджикистана 29 апреля приняла поправки к закону «О государственной регистрации актов гражданского состояния». Они запрещают «русифицировать» таджикские фамилии и отчества при регистрации имен новорожденных. А именно использовать славянские суффиксы «-ов», «-ова», «-ев», «-ева» в таджикских фамилиях, а суффиксы «-ович», «-овна», «-евич» и «-евна» в таджикских отчествах, сообщает «Азия-Плюс».

Министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриён объяснил предложенные правительством поправки политикой «возрождения национальных имен», которая действует в Таджикистане в последние годы. Вместо славянских суффиксов закон разрешает добавлять к фамилиям новорожденных таджикские суффиксы «-пур» (для детей мужского пола) и «-духт» (для детей женского пола).

Исключение в использовании славянских суффиксов будет сделано только для проживающих на территории Таджикистана национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычных. Они смогут сами выбирать, какие суффиксы использовать в фамилиях и отчествах при регистрации своих новорожденных детей, пояснил министр.

Также, по слова министра, поправки касаются только детей, которые будут рождаться после принятия закона. Поэтому жителям Таджикистана, которые уже имеют «русифицированные» фамилии и отчества, не придется переделывать документы.

Начиная с 2007 года вслед за президентом Таджикистана от русских суффиксов в фамилиях отказались многие высокопоставленные чиновники в стране.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *