В Кыргызстане стартовала Европейская неделя иммунизации

С 27 апреля вКыргызстане стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2020), которая ежегодно проходит по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Основная тема этой инициативы в 2020 году: «Предупредить, защитить и привить» незащищённые слои населения. Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

В условиях нынешней пандемии COVID-19 временно приостановлены плановые профилактические прививки до стабилизации эпидситуации. За исключением вакцинации контактных лиц против кори и краснухи и вакцинации новорожденных детей, которая продолжается непрерывно в роддомах.

Во время ЕНИ будут работать мобильные бригады по иммунизации, которые поддерживаются Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (ГАВИ). Мобильные бригады обеспечены ВОЗ средствами индивидуальной защиты и аптечками неотложной помощи.

В период ЕНИ-2020 будет проводиться экстренная и плановая иммунизация против кори/краснухи в эпидемиологически неблагополучных районах по кори, также плановая вакцинация детей на территориях с низким охватом прививками.

Благодаря проводимой в Кыргызской Республике плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции — дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит В не регистрируются. С 1993 года страна свободная от полиомиелита.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *