Премьер Абылгазиев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Чуйской области

Во вторник, 21 апреля премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр посетил поля в Московском районе Чуйской области, где идут посевные работы, и пообщался с аграриями.

undefined

«Мы все стали свидетелями того, с какими трудностями столкнулась наша страна в борьбе с коронавирусной инфекцией. Помимо слабого потенциала системы здравоохранения, мы ощутили и угрозы нашей продовольственной безопасности. Поэтому, с первых дней введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, я поставил задачу обеспечить качественное проведение весенне-полевых работ, чтобы они прошли в оптимальные сроки и на должном уровне», — сказал Абылгазиев.

undefined

Глава правительства подчеркнул, что все возникающие вопросы в оперативном порядке должны решаться в рамках работы республиканского штаба, а аграрии не должны сталкиваться с трудностями при закупке горюче-смазочных материалов, семян, комплектующих для сельхозтехники.

«Для нас всех стало очевидным, что страна должна обеспечивать себя продовольствием в большем объеме. Приходит время переосмысления подходов в сельском хозяйстве. Особенно это касается политики импортозамещения. Это должно стать одним из главных приоритетов нашей работы. Хочу ещё раз подчеркнуть, что несмотря на ситуацию в стране, для фермеров и крестьян не должно возникать препятствий. Необходимо обеспечить проведение весенне-полевых работ на высоком уровне. От вашего труда как никогда зависит обеспеченность населения продуктами питания, укрепление государства и продовольственная безопасность. Мы должны правильно использовать весь накопленный опыт, потенциал и наши возможности», — сказал Абылгазиев.

Премьер-министр дал Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, а также главам органов местного самоуправления ряд конкретных поручений, касающихся обеспечения необходимых условий для проведения весенне-полевых работ на должном уровне.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *