«Вирус подождет!». В Туркменистане состоится конкурс ахалтекинских коней

В Ашхабаде 25 апреля по случаю Национального праздника туркменского скакуна состоится международный конкурс красоты ахалтекинских коней. Соответствующее Распоряжение подписал 15 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В этот день также пройдёт творческий конкурс «по художественному воплощению красоты скакунов в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, печатной продукции, на фотоснимках и телеканалах».

Конкурс на самого лучшего ахалтекинца был учреждён в 2009 году в целях сохранения древних видов чистокровных коней, являющихся национальной гордостью туркменского народа, совершенствования их красоты и облика, дальнейшего повышения мировой славы райских скакунов. А с 2011 года он обрёл статус международного.

Владелец самого красивого ахалтекинца года, как правило, награждается президентом Туркменистана автомобилем премиум-класса, а победители творческих конкурсов получают денежные премии.

Туркменские учёные полагают, что ахалтекинская порода была выведена на территории современного Туркменистана примерно 3500 лет назад. В Туркменистане ахалтекинские кони считаются национальным достоянием, свидетельством чему является тот факт, что на государственном гербе страны изображен конь этой породы.

Отметим, что с каждым днем распространение коронавируса берет все новые обороты, охватывая многие государства.

Но все же несколько стран остаются не затронутыми глобальной пандемией COVID-19. Среди них и Туркменистан, где официально не зарегистрировано ни одного случая заражения.

По словам экспертов, Туркменистан это страна — одна из самых закрытых и авторитарных в мире, и поэтому к данным, предоставленным властями, можно относиться скептически.


Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *