В Кыргызстане запущен ресурс по мониторингу поступления и распределения гумпомощи

Специалистами IT Штаба при Госкомитете информационных технологий и связи КР (ГКИТиС) был запущен информационный ресурс help.covid.kg.

Как сообщает пресс-служба ГКИТиС, на нем размещается информация о поступившей благотворительной помощи Министерству здравоохранения КР, Министерству труда и социального развития, Мэрии г.Бишкек и о ее целевом распределении. Данные на ресурсе предоставляются Министерством финансов, Министерство труда и социального развития, Министерством здравоохранения и мэрией г.Бишкек. Разработчик ресурса — ГП «Инфо-Система».

Для повышения прозрачности IT специалистами были расширены возможности для публикации информации. Теперь на ресурсе представлены следующие данные:
— Количество поступивших денежных средства на специальный депозитный счет Министерства здравоохранения КР и их распределении;
— Количество поступивших денежных средств на специальный депозитный счет Министерства труда и социального развития КР и их распределении;
— Объем поступившей и оказанной гуманитарной помощи,

Распределение помощи: основания перечислений, куда и кому направлена поступившая благотворительная помощь.

На сегодняшний день на депозитный счет Министерства здравоохранения КР поступило более 125 млн сомов, из них использовано на доплаты и компенсации порядка 4,8 млн сомов. На депозитный счет Министерства труда и социального развития поступило около 13,5 млн сомов, из них распределено на оказание помощи нуждающимся семьям порядка 4,4 млн сомов. На счет Мэрии г.Бишкек поступило 2,8 млн сомов из них направлено на закупку продуктовых наборов для распределения 2,5 млн сомов.

Дополнительно на ресурсе размещена информация о предоставленной республике гуманитарной помощи с отображением следующих данных: оказавший помощь источник, постатейное наименование переданной помощи и ее объем. Также представлена информация о количестве поступивших от граждан заявок на получение продуктовой помощи, о количестве нуждающихся в помощи семей и количестве уже оказанной помощи, информация по часто задаваемым по «горячей линии» вопросам.

На данном ресурсе реализована возможность внесения пожертвований гражданами на счет Министерства здравоохранения посредством электронного кошелька, мобильного или интернет банкинга без каких-либо комиссий, а также подача заявки на предоставление продуктовой помощи. Поданные заявки будут рассмотрены местными органами власти для уточнения представленной информации, обработки и дальнейшего оказания помощи.

Ресурс запущен при информационной поддержке Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, мэрии г.Бишкек. Актуальность, достоверность и оперативность данных на ресурсе – в зоне ответственности указанных ведомств.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *