Штормовое предупреждение: В Кыргызстане ожидается дождь переходящий в снег

Как информирует пресс-служба МЧС КР, 8-9 апреля в Кыргызстане ожидается резкое изменение погоды: на большей части территории временами дождь, 9 апреля в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей, в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей дождь переходящий в снег, в Нарынской области и в горных районах снег. В отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей осадки сильные. На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах с усилением до 17-22 м/с. Ожидается значительное понижение температуры воздуха.

9-10 апреля ночью ожидаются заморозки в зоне земледелия Чуйской области и в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей -1…-3°, в зоне земледелия Таласской области -2…-4°, 10-11 апреля в зоне земледелия Иссык-Кульской области -2…-4°. Такие заморозки опасны для цветков и зацветших бутонов абрикоса, для распустившихся почек и бутонов ранних сортов косточковых пород деревьев.

В период с 8 по 9 апреля в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями по горным и предгорным районам Ошской, Джалал Абадской и Баткенской областей селеопасно.

В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками с 8 апреля по 10 апреля 2020 года в горных районах, на автодорогах Бишкек-Ош 121-138 км (пер. Төө-Ашуу), 198-255 км (пер. Ала-Бел, ущ.Чычкан), Ала-Бука-Каныш-Кыя 71-74 км (пер. Чапчыма), Красная Горка- Ак-Таш 1-4 км, Каракол-Эңилчек 64-90 км (пер.Чоң-Ашуу) сохраняется сход снежных лавин, снежные заносы и в некоторых участках снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде на лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами 500 метров.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *