Кыргызстан одобрил проект соглашения с Кувейтом о сотрудничестве в сфере туризма

От 23 марта 2020 года правительство КР распоряжением одобрило проект соглашения с правительством Государства Кувейт о сотрудничестве в сфере туризма.

Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики уполномочен на подписание соглашения, с правом внесения изменений и дополнений непринципиального характера.

Основными целями сотрудничества сторон в рамках настоящего соглашения являются укрепление дружеских отношений, взаимопонимания и доброжелательности между народами государств Сторон, а также развитие двусторонних отношений в сфере туризма.

Стороны в рамках соглашения планируют укреплять и развивать сотрудничество путем:

— обмена исследованиями, фильмами, публикациями, а также информацией в сфере туризма между государствами сторон, в соответствии с законодательством государств сторон в соответствующей сфере, а также обмена визитами между соответствующими профильными государственными органами в сфере туризма государств Сторон;

— совместного участия в маркетинговых мероприятиях, ярмарках и туристических выставках государств сторон;

— создания и реализации проектов в сфере туризма между государствами сторон;

— обмена учебными планами и методами обучения в институтах и специализированных центрах государств сторон, помимо совместного участия в семинарах, а также предоставления стипендий для туристского, гостиничного образования и обучения, при достижении взаимного согласия между сторонами.

Стороны будут координировать сотрудничество в национальной туристической сфере в рамках деятельности Всемирной туристской организации.

Стороны создают совместную комиссию для выполнения мер, направленных на реализацию положений и целей соглашения. Заседания совместной комиссии проводятся по мере необходимости.

Соглашение не влечет финансовых обязательств сторон. В случае необходимости реализации двусторонних мероприятий, по усмотрению государств Сторон могут привлекаться дополнительные источники финансирования.

Соглашение не затрагивает права и обязательства сторон, вытекающие из других вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участниками которых являются Кыргызская Республика и Государство Кувейт.

Любой спор, возникающий в связи с выполнением или толкованием любого из положений настоящего соглашения, разрешается по взаимному согласию путем консультаций и переговоров по дипломатическим каналам между сторонами.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими сторонами.

В настоящее соглашение по взаимному согласию сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью.

Соглашение заключается на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на аналогичный период.

Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев с даты получения одной из сторон письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *