Муфтият КР принял фетву о погребении мусульман, умерших от коронавируса

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) приняло фетву о погребении мусульман, умерших от коронавирусной инфекции.

По данным муфтията, в фетве говорится, что омовение тела умершего верующего, завертывание его в саван и совершение похоронной молитвы являются одними из самых важных обязанностей мусульманской общины по отношению к мусульманину. При определенных обстоятельствах процедуру похорон, такие, как погребальная молитва по усопшему, омовение тела и завертывание в саван можно изменить, передает новостная служба.

«Если это будет выполнено одной группой мусульман, тогда с других мусульман это обязанность снимается. Нет конкретно обозначенного времени для похоронной молитвы (джаназа намаз). Главное – не заставлять ждать тело усопшего, следует совершить молитву и предать тело земле», — говорится в сообщении.

В тех случаях, когда существует риск заражения, похоронную молитву должны выполнять как можно меньше людей. Однако необходимо принять меры предосторожности с учетом возможности заражения болезнью, в частности, нужно сохранять определенное, как говорят врачи, расстояние между участниками молитвы. В такой ситуации, если к погребению готовы тела нескольких усопших, то для всех них будет достаточно одной общей молитвы. Если существует высокая вероятность передачи инфекции, молитва по усопшему может быть совершена на могиле, перед погребением. При этом тело ставится правой стороной по направлению к Кыбле (Каабе).

Даже в случае опасности, покойный должен быть вымыт и завернут в белый саван в соответствии с шариатом после того, как будут приняты необходимые меры предосторожности и защитные меры в соответствии с рекомендациями экспертов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *