Препарат от коронавируса успешно прошел испытания

Ученые из Франции сообщили, что «противомалярийный препарат гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином оказался крайне эффективным средством против нового коронавируса». Об этом указано в статье команды исследователей под руководством Дидье Рауля, сообщает «Naked Science».

Гидроксихлорохин, также известный под коммерческим названием плаквенил, — вещество, применяющееся для лечения малярии. Этот препарат также умеренно подавляет иммунную систему и оказывает противовоспалительное действие при аутоиммунных заболеваниях. Механизм действия гидроксихлорохина до конца не выяснен: предполагается, что он способен изменять активность целого ряда важных ферментов.

Первые клинические исследования эффективности применения гидроксихлорохина отдельно и в сочетании с антибиотиком азитромицином для лечения COVID-19 проводились на базе университетского госпиталя Марсельского университета.

В исследованиях приняли участие 42 пациента. В течение десяти дней 26 из них получали по три дозы гидроксихлорохина сульфата. Шестеро участников исследования также в дополнение получали антибиотик азитромицин для профилактики бактериальной суперинфекции. 16 пациентов составили контрольную группу.

На шестой день терапии 70% пациентов, получавших гидроксихлорохин, по результатам вирусологических исследований были полностью здоровы. При этом от коронавируса избавились все испытуемые, дополнительно к гидроксихлорохину получавшие антибиотик. В контрольной группе доля излечившихся за это же время составила 12,5%.

При этом препарат показал более высокую эффективность у пациентов с явными симптомами инфекции в дыхательных путях, нежели у тех, чья болезнь протекала бессимптомно.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *