Заседание Совбеза ООН отложено из-за коронавируса

Постпред Китая, председательствующего в СБ ООН, Чжан Цзюнь подтвердил, что Совбез отложил из-за заседания, которые намечались на эту неделю. Об этом сообщает РИА Новости .

«Председатель Совета Безопасности полностью осознает ответственность Совета. Председатель активно взаимодействует с другими членами Совета по поводу программы работы СБ на следующую неделю. Учитывая текущую ситуацию с COVID-19 и решения ООН, Совбез должен принимать необходимые меры предосторожности для предотвращения распространения пандемии и поэтому решил отложить заседания на этой неделе», — говорится в сообщении китайского постпреда.Он подчеркнул, что члены Совета Безопасности поддерживают тесную связь и координацию по вопросам повестки дня и при необходимости готовы к действию. «Члены СБ сейчас проводят консультации по соответствующим проектам резолюций, касающихся Сомали и Дарфура, и готовятся принять меры на следующей неделе. Совет Безопасности готов отреагировать на любую ситуацию в рамках своего мандата», — отметил Чжан Цзюнь.

Напомним, Китай 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *