Премьер -министр призывает кыргызстанцев отнестись серьезно к опасности коронавируса

Правительство Кыргызстана усилило меры безопасности и прилагает все усилия для недопущения проникновения и распространения на территории страны коронавирусной инфекции.  Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе совещания по обсуждению предпринимаемых мер правительством по предупреждению проникновения на территорию страны коронавирусной инфекции.

Абылгазиев отметил, что соответствующими государственными органами отрабатываются все необходимые механизмы контроля.

«Сегодня многие страны мира столкнулись с тяжелой ситуацией в связи с распространением коронавирусной инфекции. Это большой вызов и испытание и для нашей страны. Все профильные службы работают в усиленном режиме», — сказал премьер.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что за каждым вице-премьер-министром, членами Правительства будут закреплены КПП, они будут ответственны за обеспечение полного контроля на данных участках. Премьер-министр поручил обеспечить КПП, аэропорты достаточным количеством представителей проверяющих служб.

«В соседних странах Казахстане и Узбекистане выявлены случаи заражения коронавирусом. Я призываю граждан нашей страны сократить количество передвижений через государственную границу и по возможности оставаться в стране. Я прошу граждан уменьшить посещение ресторанов и других развлекательных заведений, проведение и участие в тоях и других традиционных национальных обрядах с участием большого количества людей.

Необходимо уменьшить какие-либо контакты. Кроме того, мы ввели преждевременные каникулы для школьников и студентов. В первую очередь это сделано для того, чтобы они меньше пользовались общественным транспортом и меньше посещали общественные места. Я призываю граждан отнестись к этим вопросам со всей серьезностью и ограничить посещение мест массового скопления людей. Каждый гражданин должен это понимать», — сказал он.

Глава правительства отметил, что с Республикой Казахстан, с Республикой Узбекистан нет каких-либо опасений, проблем в бизнес сфере, грузоперевозки осуществляются и будут осуществляться в обычном режиме.

«Несколько дней назад мы столкнулись с повышением цен на некоторые продукты питания. Решением Правительства вводится ограничение на повышение цен на 11 видов продуктов питания, таких как мука, сахар, растительное масло и другие. Таким образом, продавцы не могут безосновательно повышать цены и продавать их по желаемой ими цене. Цены будут жестко регулироваться, в а отношении спекулянтов будут приниматься меры в рамках законодательства.

За ситуацией на цены на рынках и торговых помещениях тщательно следят соответствующие службы, а также акимы районов и полномочные представители. Граждане могут обращаться по телефонам горячей линии в случае завышений цен. В тяжелые моменты мы не допустим того, чтобы граждане в одиночку решали такие проблемы. Мы не допустим того, чтобы отдельные лица наживались на обычных гражданах.

Хочу подчеркнуть, что в стране имеется достаточный запас продуктов питания и других товаров первой необходимости. Правительство Кыргызской Республики, совместно с импортерами, продолжает работу по обеспечению бесперебойных поставок в страну продуктов питания и других товаров, которые нужны людям каждый день», — сказал глава кабинета министров.

По итогам совещания была отмечена важность усиления работы на контрольно-пропускных пунктах, усиления работы по мониторингу и контролю цен, работы с населением по профилактике вирусных заболеваний.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *