Позеленевшая вода в реке Аламедин: Обнаружилась большая концентрация нефтепродуктов

Сотрудники Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства провели замеры проб воды и почвы в районе Ала-Арчинского водохранилища.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам химических исследований в пробах воды обнаружено превышения предельно-допустимой концентрации по азоту аммонийному от 2 до 4 раз, по азоту нитритному от 11 до 45 раз, нефтепродуктам от 2 до 11,4 раза.

В отобранных пробах почвы обнаружено превышения предельно-допустимой концентрации по азоту нитратному от 2 до 13 раз, по цинку в 2,4 раза, по меди в 1,63 раза, по свинцу в 2,63 раза. По сравнению с фоновой концентрацией обнаружены превышения по железу до 40 раз, нефтепродуктов до 695 раз.

Ведомство отмечает, что результаты исследований воды и почвы показали, что 29 февраля 2020 года в реку Ала-Арча был произведен сброс вещества, содержащего большую концентрацию нефтепродуктов.

«Результаты химических исследований проб воды и почвы на участке реки Ала-Арча в Ала-Арчинского водохранилища направлены в Госэкотехинспекцию для принятия соответствующих мер в рамках природоохранного законодательства КР», — говорится в сообщении.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *