ГКНБ КР ответил на заявление Фарида Ниязова

ГКНБ Кыргызстана ответил на заявление Фарида Ниязова. Ниже приводим полный текст:

«ГКНБ КР считает заявление Фарида Ниязова необоснованным и популистским, с целью ввести общественность в заблуждение, дискредитировать деятельность руководства правоохранительных органов, и перевести результаты расследования событий в с. Кой-Таш в политическую плоскость, оправдывая незаконные действия А.Атамбаева и его сторонников.

В заключительных выводах специально созданной Госкомиссии Постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 12 декабря 2019 года №3438-VI «Об итогах работы Государственной комиссии по изучению ситуации, сложившихся в с.Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области Кыргызской Республики 7-8 августа 2019 года» отмечается, что «Атамбаев преднамеренно готовил насильственный захват власти, и что ответственность за события в Кой-Таше полностью лежит на Атамбаеве и его «сторонниках». Также в документе отмечено, что «действия ГКНБ и МВД по принудительному приводу, несмотря на ошибки и просчеты, были основанными на нормах Конституции, действующего уголовно-процессуального кодекса и законодательства КР».

Напомним, что 7-8 августа 2019 года сотрудниками спецназа ГКНБ на территории дома А.Атамбаева боевое оружие не применялось. Вынужденно и правомерно были применены только специальные средства, что подтверждается видео материалами и материалами уголовного дела.

Утверждения Ф.Ниязова о том, что председатель ГКНБ КР О.Опумбаев своим приказом не позволил бойцам «Альфы» покинуть дом А.Атамбаева, тем самым оставив их в опасности, абсолютно беспочвенны.

Обстоятельства по бесчинству сторонников А.Атамбаева полностью установлены проведенным расследованием и их вина доказана собранными материалами уголовного дела, которое в настоящее время рассматривается в суде.

Также необходимо отметить, что с юридической стороны действия сотрудников и руководства ГКНБ КР признаны правомерными».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *