Айдарбеков и Помпео обсудили совместные шаги по отмене визовых ограничений для граждан КР

Вчера, 3 февраля в Ташкенте, министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков провел двустороннюю встречу с Государственным секретарем США Майклом Помпео. Об этом сообщает пресс-служба МИД Кыргызсатна.

Обсуждены пути развития сотрудничества между КР и США, в том числе, совместные шаги по отмене введенных США визовых ограничений для граждан КР. Айдарбеков вновь подчеркнул, что указанное решение американской стороны напрямую затрагивает интересы граждан КР.

Кыргызская сторона выразила удивление, что из более 80 стран, в которых еще не введены биометрические паспорта, ограничения коснулись выборочно лишь нескольких государств, в том числе, Кыргызстана. Это не встраивается в понимание партнерской поддержки парламентской демократии, свободы слова, успешно развиваемой в Кыргызстане.

Айдарбеков подчеркнул, что Кыргызстан является активным участником процессов по обеспечению международной безопасности, а также вносил и вносит свой особый вклад в борьбу с терроризмом.

Достигнута договоренность об усилении тесного взаимодействия в данном направлении и поиске путей решения сложившейся ситуации.

Стороны подчеркнули важность развития всего комплекса кыргызско-американских отношений в двустороннем и многостороннем форматах.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *