Трудящиеся из стран ЕАЭС получат особый статус

Концепция об особом статусе трудящегося государств – членов ЕАЭС и пути ее реализации обсуждены на состоявшейся в Москве сессии Научно-методологического объединения по миграционным и демографическим процессам. Участие в сессии приняли сотрудники посольства и представительства Госслужбы миграции КР в РФ.

По данным посольства, данное совещание была организована на площадке Финансового Университета при правительстве Российской Федерации на основании поручения его аппарата. Участниками сессии помимо представителей стран ЕАЭС стали также сотрудники Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии, аппарата Государственной думы.

В ходе сессии отмечалось, что правоприменительная практика ЕАЭС выявила ряд серьезных проблем миграционного и социального характера, в результате чего предусмотренные Договором свободы не обеспечиваются на территории Союза в полном объеме. Поэтому разработанный ЕЭК проект Концепции соответствует вызовам и задачам Евразийского экономического союза по обеспечению свободного передвижения рабочей силы на всем пространстве интеграционного объединения.

Цель документа заключается в предоставлении трудящимся ЕАЭС, имеющим долгосрочные трудовые, гражданско-правовые договора или свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также членам их семей объема прав, не меньшего, чем объем прав, которыми обладают иностранные граждане, проживающие в этом союзном государстве. Проект, как заявлено, соответствует лучшим мировым практикам по регулированию трудовой миграции, как в рамках региональных интеграционных объединений, так и отдельных стран, активно привлекающих иностранную рабочую силу на свои рынки труда.

Новизна проекта Концепции состоит в кумулятивном подходе к решению проблем миграционного, экономического и социального характера, которые были выявлены при анализе правоприменительной практики ЕАЭС в сфере миграции. Акцент на комплексное устранение имеющихся барьеров на пути свободного передвижения рабочей силы будет способствовать экономическому прогрессу государств Союза благодаря повышению поступлений налоговых и социальных отчислений, обеспечению роста деловой активности (индивидуального предпринимательства), а также развитию единого рынка трудовых ресурсов.

В ходе обсуждения документа свои предложения по его усовершенствованию высказали представители всех стран ЕАЭС.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *