Коронавирус в Китае: В США зафиксирован первый случай заражения

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) объявил о первом в стране случае заражения неизвестным вирусом из Китая, сообщает издание Meduza.

Пациент находится в штате Вашингтон. 15 января он вернулся из китайского города Ухань, почувствовал недомогание и обратился к медикам. Анализы показали у него пневмонию, вызванную новым типом коронавируса. По данным AP, врачи оценивают состояние пациента как хорошее.

Специалисты CDC вылетят в штат Вашингтон, чтобы проверить, не заразился ли кто-то еще. Ведомство подчеркнуло, что готовилось к проникновению вируса в США несколько недель.

Неизвестный вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Он способен передаваться от человека к человеку. От него умерли шесть человек, общее число заболевших приблизилось к 300.

Вызванную вирусом пневмонию диагностировали в Таиланде, Японии и Южной Корее. Северная Корея из-за вируса временно закроет доступ в страну для всех иностранных туристов. В российских аэропортах усилен досмотр приезжих из Китая.

22 января ВОЗ должна решить, является ли новый вирус чрезвычайной ситуацией международного значения.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *