США могут сократить военное присутствие в Афганистане и без соглашения с талибами

Соединенные Штаты могут в ближайшем будущем сократить военное присутствие в Афганистане вне зависимости от того, будет ли достигнуто соглашение с радикальным движением «Талибан». Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен в интервью новостному порталу Axios, выдержки из которого были опубликованы в воскресенье, передает ТАСС.

«Мы вновь вернулись к ситуации, когда мы ведем переговоры с движением «Талибан», — сказал он. «Афганские силы добиваются успеха. Я думаю, что вскоре в определенный момент мы окажемся в таком положении, что сможем сократить военное присутствие в Афганистане вне зависимости от того, будет соглашение или нет», — отметил О’Брайен.

Помощник президента США при этом не исключил, что соглашения удастся достичь до конца года. «Я думаю, возможно, что соглашение будет достигнуто в этом году», — сказал он.

28 ноября в ходе необъявленного визита в Афганистан президент США Дональд Трамп заявил, что «Талибан» хочет заключить мирное соглашение с Вашингтоном. Он также отметил, что США сокращают численность своего контингента на афганской территории до 8,6 тыс. военнослужащих.

Осенью 2018 года американцы фактически начали сепаратные мирные переговоры с талибами. Правительство в Кабуле участия в них не принимало и лишь оповещалось о результатах постфактум американской стороной. По итогам девяти раундов встреч Халилзад в начале сентября подтвердил достижение с талибами принципиальной договоренности о мире, предусматривающей вывод более 5 тыс. военнослужащих США из Афганистана. Однако затем американский президент Дональд Трамп объявил об отмене тайно готовившейся встречи с афганским коллегой и лидерами «Талибана» в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде. Это решение было принято после осуществленного в Кабуле сторонниками движения теракта, в результате которого погибли 12 человек, в том числе военнослужащий США.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *