В Бишкеке появится Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана

Сегодня, 10 января президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство Парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана. Об этом сообщила пресс-служба президента.



Договоренность об открытии была достигнута по итогам переговоров глав двух государств на полях Тюркского саммита в городе Чолпон-Ата в 2018 году и в городе Баку в 2019 году.


Кроме этого, азербайджанская сторона намерена построить среднюю школу в жилмассиве Кок-Жар в Бишкеке.

Жээнбеков отметил, что эти мероприятия реализуются в рамках ранее достигнутых договоренностей и являются свидетельством высокого уровня дружбы и сотрудничества стран. «Кыргызстан придает важное значение развитию дружественных отношений с Азербайджаном, которые прошли испытание временем», — подчеркнул он.

Он поблагодарил азербайджанскую сторону в лице президента Ильхама Алиева за содействие в строительстве парка и выразил уверенность в том, что он станет символом истинной дружбы двух народов.

Открытие парка состоится в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан в 2020 году.

Посол Азербайджана Гидаят Оруджев выразил благодарность Сооронбаю Жээнбекову за реализацию данного проекта и зачитал послание президента Азербайджана Ильхама Алиева. В нем отмечается, что данный парк является символом дружбы и братства стран, отношения между которыми отражают волю двух народов, имеющих общие исторические и этнические корни, национальные духовные ценности и традиции.

По данным мэрии города Бишкек, Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана будет расположен на территории 5,5 га. Помимо прочей инфраструктуры в нем будут установлены фонтаны, искусственные бассейны, открытый амфитеатр, детские площадки.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *