В Кыргызстане 2020 год — объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей

Вчера, 8 января президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Указ, согласно которому 2020 год объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В 2018 году развитие регионов было определено ключевым приоритетом государственной политики страны. В 2019 году был продолжен выбранный курс развития регионов. С учетом того, что цифровые технологии являются важным фактором улучшения качества жизни населения, 2019 год был объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны.

Кыргызстан в долгосрочной перспективе должен стать страной развитого информационного общества, основанного на инновациях и знаниях, государству необходимо создавать благоприятные условия для развития человеческого капитала.

В предыдущие два года были заложены основы, которые сформировали предпосылки для дальнейшего развития регионов. В рамках цифровизации страны проведена масштабная работа по повышению доступности к качественным государственным и муниципальным услугам.

Указанные направления остаются приоритетами государственной политики и в текущем году.

Наряду с ними, важным направлением государственной политики Указом обозначена — поддержка детей, особенно детей-сирот, детей в трудной жизненной ситуации и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная политика по развитию регионов страны охватывает комплекс мер, направленных на развитие отечественной экономики. В том числе ставится цель сократить внутреннюю миграцию, которая имеет влияние на институт семьи, уровень социальной защиты детей.

С учетом этой тенденции в нынешнем году государство особое внимание уделит вопросам укрепления семейных традиций по воспитанию подрастающего поколения.

Согласно Указу, важнейшей задачей государственных органов и органов местного самоуправления страны определена реализация мер по развитию регионов, цифровизации страны и комплексной поддержке детей.

Правительству КР рекомендуется реализовать ряд конкретно обозначенных задач и направлений, отраженных в Указе.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *