США вновь включили Таджикистан в список стран — нарушителей религиозных свобод

Таджикистан всё еще находится в составленном США списке стран, где власти нарушают права граждан на вероисповедание, говорится в пресс-релизе Госдепартамента США о свободе вероисповедания в 2019 году.

«18 декабря 2019 года Государственный департамент вновь определил Бирму, Китай, Эритрею, Иран, Северную Корею, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан странами, вызывающими особую озабоченность в соответствии с международным законом «О свободе вероисповедания» 1998 года за причастность к «систематическим, продолжающимся и вопиющим нарушений свободы вероисповедания», — говорится в пресс-релизе.

Также Госдепартамент определил «Фронт «ан-Нусра», «Аль-Каиду» на Аравийском полуострове, «Аль-Каиду», «Аш-Шабаб», «Боко Харам», хуситов, «ИГИЛ», «ИГИЛ-Хорасан» и «Талибан», как организации, вызывающие особую озабоченность.

Отмечается, что защита религиозной свободы является главным приоритетом внешней политики администрации Трампа и США продолжают усердно работать над поощрением свободы вероисповедания и борьбой со злоупотреблениями.

«Мы считаем, что каждый человек, везде и во все времена должен иметь право жить по велению своей совести. Мы будем и впредь бросать вызов государственным и негосударственным образованиям, которые стремятся нарушить эти основные права, и добиваться того, чтобы они несли ответственность за свои действия», — сообщает госдепартамент.

Отмечается, что в октябре Госдеп США ввел визовые ограничения для должностных лиц китайского правительства и Коммунистической партии, которые, как считается, несут ответственность или причастны к задержанию или попиранию прав уйгуров, казахов или других групп мусульманского меньшинства в Синьцзяне, Китай.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *